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2023/4/14

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今日要闻

1.持续优化税收营商环境 支持民营经济发展壮大

民营经济是我国经济发展的重要力量皇冠信用盘足球代理。“作为税务总局的局长,我的感受是:他们是亲人。”近日,国家税务总局局长王军在新闻发布会上表示,民营企业连年贡献着超过50%的税收收入,是保障国家财力的中坚力量。鼓励和支持民营经济和民营企业发展壮大,不仅要提振市场预期和信心,更要持续优化税收营商环境。据王军在发布会上介绍,在政策落实上,近五年,民营企业累计享受新增减税降费及退税缓税缓费超过8万亿元,占比约七成。特别是民营经济中的个体工商户,有80%在国家实施系列税费支持政策后,已不用缴税。在税费服务上,全国税务部门的服务资源,约有八成是向民营企业倾斜的;现行税费服务的系列措施,也约有八成是为服务好民营企业占绝大多数的中小微企业和个体工商户而制定的。在纾困解难上,五年来,针对民营企业“融资难”的问题,我们积极深化税银合作,以企业纳税信用的相关信息作为金融机构向民营企业特别是小微企业提供贷款的重要参考,共助力小微企业获得银行贷款2246万笔,贷款金额达6.22万亿元。“从税收角度来看,系列税收优惠政策在激发民营企业活力,促进民营经济高质量发展方面成效显著。”北京国家会计学院财税政策与应用研究所所长李旭红在接受人民网记者采访时表示,具体而言,从增值税角度而言,在起征点方面,对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人免征增值税;在征收率方面,增值税小规模纳税人适用3%征收率与预征率的,均减按1%缴纳或预缴增值税;在加计抵减方面,生产性服务业纳税人与生活性服务业纳税人可分别按5%、10%加计抵减应纳税;此外2022年度实施的大规模留抵退税政策为民营企业带来了“真金白银”的资金帮扶,破解了企业资金困境,为民营企业渡过难关提供了有力支撑。“从所得税角度而言,针对小型微利企业,国家给予了税基式与税率式的优惠政策以支持其发展;个体工商户可就年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。此外,就‘六税两费’而言,增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户还可享受50%税额幅度内不同程度的减免。”李旭红表示。今年2月19日,吉林省的民营企业家们迎来了一场“春雨”。当天,国家税务总局吉林省税务局、吉林省工商业联合会召开2023年度“优环境 稳增长”税商联动机制深化推进大会。会上,两部门发布“优环境 稳增长”税商联动机制2.0版,推出20条具体举措,服务民营经济健康发展。“缓缴的这笔‘无息贷款’大大缓解了我们企业的资金压力,也为我们应对疫情带来的不利影响,持续加大技术投入填了底气。”会上,收到75万留抵退税税款并享受60万元税款缓缴的吉林新力源化工股份有限公司负责人朱洪波表示,好政策加上好服务,是企业发展的底气。在湖南,税务部门以退税减税效应的持续释放,为市场主体纾困解难,提振市场信心。数据显示,2022年,全省累计为民营经济办理退税447.6亿元,占全部退税额的65.3%。在大规模减税降费政策带动下,广大民营企业同步提升从业员工工资,充分共享税收改革红利。“近三年公司累计享受研发费用加计扣除额达2.39亿元,有效保障了公司的资金流,是我们攻克技术难关的‘催化剂’。”株洲硬质合金集团有限公司总经理毛善文认为,税惠政策是企业实现技术创新的底气。近年来,研发费用加计扣除政策不断加码,从50%到100%的比例“提升”之路,从科技型企业到全行业企业的“扩围”之路,为先进制造业企业发展提供了“加速度”。增值税留抵退税是实施大规模减税降费政策的一项重要举措,有助于缓解企业资金压力,支持企业扩大投资。在河北省石家庄市,增值税留抵退税政策正式实施后,平山县税务局包联“专员”第一时间与敬业集团下属符合增值税留抵退税的敬业钢铁公司、河北敬业高品钢科技有限公司联系,协助企业从电子税务平台进行申请增值税留抵退税。“留抵退税真正为支持制造业发展提供了助力,资金保障充足,充分提振了我们企业的信心,企业发展更加有动力。”敬业集团计划财务部副部长刘小林表示。李旭红表示,税收政策在帮助民营企业纾困解难,助力市场主体恢复发展方面发挥了积极作用。当前,系列税收帮扶政策及优化税收营商环境工作成效显著,民营企业、小微企业和个体工商户活跃度持续提升,为民营企业良性健康发展提供了坚实基础,为民营经济的良性循环发展提供了保障。

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2.个体工商户:厘清关键“小问题”皇冠信用盘足球代理,享受优惠更合规

前段时间,财政部、税务总局发布《关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号,以下简称“6号公告”),明确对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,可以按规定减半征收个人所得税皇冠信用盘足球代理。笔者在实务中发现,纳税人对一些关键“小问题”把握不准,很容易出现具体适用错误。个体工商户如何界定?6号公告优惠的适用主体,为个体工商户。虽然个人所得税法及其实施条例,并未界定“个体工商户”的概念,但是民法典第五十四条明确,自然人从事工商业经营,经依法登记,为个体工商户。实务中,自然人从事经营的主体,还有个人独资企业。作为常见的两种创业形式,个体工商户和个人独资企业均以出资兴办人作为个人所得税的纳税义务人,且经营所得的个人所得税计算规则相同。因此,不少个人独资企业咨询,能否适用6号公告。答案是不能。民法典明确,个体工商户属于自然人范畴。个体工商户承担税收等债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担;无法区分的,以家庭财产承担。而个人独资企业属于非法人组织,即不具有法人资格,但是能够依法以自己的名义从事民事活动的组织。非法人组织的财产不足以清偿债务的,其出资人或者设立人承担无限责任。不难看出,个体工商户与个人独资企业分别属于自然人和非法人组织,且债务承担规则不同,是两类不同的经营主体。6号公告明确的适用主体仅为个体工商户。个人独资企业不能比照个体工商户适用6号公告优惠。哪类所得可享受优惠?根据个人所得税法及其实施条例,个体工商户需要就经营所得缴纳个人所得税。同时,根据《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第5号,以下简称“5号公告”),个体工商户就经营所得按规定适用6号公告的减半优惠。个人所得税法明确,个人所得包括综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得。如果个体工商户业主取得经营所得以外的其他所得,不能适用6号公告优惠。6号公告等政策明确,年应纳税所得额不超过100万元的个体工商户,可以就其取得的全部应纳税所得额享受个人所得税减半优惠;年应纳税所得额超过100万元的个体工商户,其不超过100万元的部分,可以适用6号公告的减半优惠政策,超过部分正常纳税。5号公告第三条明确,个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。例如,张某经营个体工商户A,年应纳税所得额为130万元(适用税率35%,速算扣除数65500),其符合享受6号公告优惠条件,且不适用其他税收优惠政策。那么,张某可以减免税额=(1000000×35%-65500)×(1-50%)=142250(元);其年应纳税所得额超过100万元的部分,应按规定缴纳个人所得税,当年张某应纳个人所得税额=(1300000×35%-65500)-142250=247250(元)。专项附加扣除能否在预缴时减除?5号公告明确,个体工商户在预缴税款时即可享受优惠,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断。即个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时,均可享受减半优惠政策。根据个人所得税法,经营所得以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。为支持鼓励自主创业,对个体工商户等经营主体给予家庭生计必要支出减除,个人所得税法实施条例规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。需要说明的是,专项附加扣除在办理汇算清缴时减除,预缴时不得减除。若取得经营所得的个体工商户业主,当年度未取得综合所得,在预缴税款时享受个人所得税减半优惠的,也不得减除专项附加扣除。此外,对于同时取得经营所得和综合所得的个体工商户,可选择在经营所得或综合所得中申报减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报扣除。同时可享多个优惠怎么办?个人所得税法第三条明确,经营所得适用5%~35%的超额累进税率,年应纳税所得额超过50万元的部分,税率可达35%。纳税人如果符合其他优惠政策规定的条件,可选择适用更优惠的政策缴纳个人所得税。如,根据《财政部 税务总局关于海南自由贸易港高端紧缺人才个人所得税政策的通知》(财税〔2020〕32号)规定,2020年1月1日—2024年12月31日,对在海南自由贸易港工作的高端人才和紧缺人才,其个人所得税实际税负超过15%的部分,予以免征。享受上述优惠政策的所得包括来源于海南自由贸易港的综合所得、经营所得以及经海南省认定的人才补贴性所得。若个体工商户的经营所得来源于海南自由贸易港,且适用5%~35%的超额累进税率并享受6号公告优惠,所计算出的个人所得税税负超过15%,则可优先适用财税〔2020〕32号文件的优惠。值得关注的是,个体工商户若取得两处以上经营所得,应按规定选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。个体工商户因享受6号公告优惠,在办理年度汇总纳税申报时,需合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,就应纳税所得额不超过100万元的部分享受减半征收个人所得税政策,合并后超出100万元的需重新计算减免税额,多退少补。

3.小型微利企业享受企业所得税优惠:符合主体条件皇冠信用盘足球代理,统一按季预缴

小型微利企业和个体工商户是发展的生力军,就业的主渠道皇冠信用盘足球代理。发展好小型微利企业关系到经济的平稳运行和就业的稳定。基于对小型微利企业发展的高度重视,3月24日召开的国务院常务会议,决定延续和优化实施部分阶段性税费优惠政策。隔日,财政部、税务总局发布《关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号,以下简称“6号公告”),优化完善小型微利企业和个体工商户的所得税政策。主要内容6号公告并没有简单延续旧政策,而是在原有基础上进行了调整。主要调整的为年应纳税所得额不超过100万元的部分。2022年所属期,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。6号公告明确,2023年1月1日—2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,与超过100万元但不超过300万元的部分相同,均减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,即实际税负均为5%。企业无须分段计算。例如,2023年度,A小型微利企业的应纳税所得额为300万元,那么,根据6号公告,A企业应缴纳企业所得税=300×25%×20%=15(万元)。主体条件小型微利企业,并不是我们通常所说的小微企业,而是有特定条件的。它是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。其中,从业人数需要特别注意,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式为:季度平均值=(季初值+季末值)÷2,全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4。小型微利企业若年度中间开业或者终止经营活动,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标。举例来说,B企业从事国家非限制和禁止行业,2023年第一季度季初、季末的从业人数分别为120人、200人,第一季度季初、季末的资产总额分别为2000万元、4000万元,第一季度的应纳税所得额为90万元。那么,B企业第一季度从业人数平均值=(120+200)÷2=160(人),第一季度资产总额平均值=(2000+4000)÷2=3000(万元),符合小型微利企业条件,可以在第一季度预缴时,享受小型微利企业所得税优惠。按季预缴《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)第七条明确,小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。需要说明的是,原不符合小型微利企业条件的企业,在年度中间预缴企业所得税时,按照相关政策标准判断符合小型微利企业条件的,应按照截至本期预缴申报所属期末的累计情况,计算减免税额。当年度此前期间因不符合小型微利企业条件而多预缴的企业所得税税款,可在以后季度应预缴的企业所得税税款中抵减。假设C企业从事国家非限制和禁止行业,2023年第一季度应纳税所得额为20万元,从业人数为303人,资产总额为1000万元,因从业人数不符合小型微利企业条件,不能享受小型微利企业所得税优惠政策,C企业第一季度应预缴企业所得税=20×25%=5(万元)。第二季度,C企业有20名员工离职,第二季度平均从业人数变为293人,资产总额不变,累计应纳税所得额为60万元,符合小型微利企业条件,第二季度累计应预缴的企业所得税=60×25%×20%=3(万元)。C企业因第一季度不符合小型微利企业条件而预缴的企业所得税5万元,可以在第二季度预缴时抵减,因此C企业第二季度无须缴纳税款。同样,企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但在汇算清缴时发现不符合小型微利企业条件,应当补缴企业所得税税款。智能预填企业财务人员掌握上述政策要点,可方便日常财税处理。在具体申报环节,为方便小型微利企业准确进行纳税申报,税务部门完善了纳税申报系统。小型微利企业在准确填报从业人数、资产总额、国家限制或禁止行业等基础信息后,申报系统会自动判断企业是否符合小型微利企业条件,并根据当期应纳税所得额,自动计算减免税额,无须办理额外手续,十分便利。

4.国际货币基金组织发布最新《世界经济展望》——下调今年世界经济增速至2.8%

当地时间4月11日,国际货币基金组织(IMF)发布最新《世界经济展望》显示,预计今明两年,全球经济增速将分别达到2.8%和3%,相比今年1月份的预测均下调了0.1个百分点皇冠信用盘足球代理。IMF预计,今年的经济放缓主要集中在发达经济体,发达经济体的经济增速将从2022年的2.7%下降到今年的1.3%,明年将小幅回升至1.4%。其中,英国经济将在今年萎缩0.3%,成为全球表现最差的主要经济体之一,在七国集团(G7)和二十国集团(G20)中表现最差。欧元区今年经济增长率将下降至0.8%,明年将反弹至1.4%。美国今年的经济增速预计将降至1.6%,明年将进一步放缓至1.1%。另外,随着经济放缓,发达经济体的失业率预计将上升。相比之下,IMF表示,新兴市场和发展中经济体已处于强劲增长状态,预计今年将增长3.9%,明年将增长4.2%。亚洲新兴市场和发展中国家的经济增速预计将在今明两年分别上升至5.3%和5.1%。其中,值得一提的是IMF对中国经济增长的预期。IMF经济顾问兼研究部主任皮埃尔-奥利维耶·古兰沙当天在新闻发布会上表示,中国优化调整防疫政策助力中国经济强劲反弹,这对全球经济来说是重大利好,中国将成为全球经济增长的关键引擎。IMF预计,今年中国经济增速将达到5.2%,明年将达到4.5%,并表示中国经济的强劲复苏将对全球经济产生积极助推作用。通货膨胀方面,全球通胀回落并没有此前预期的那般乐观。IMF预计,全球通胀将从2022年的8.7%降至今年的7%,明年将回落至4.9%。对此,古兰沙表示,与几个月前的预期相比,目前的通胀问题已变得更加棘手。虽然全球通胀率有所下降,但这主要反映了能源和粮食价格的大幅回落。许多国家的核心通胀率(不包括波动较大的能源和粮食价格)尚未见顶。预计今年全球核心通胀率将为5.1%,相较1月份的预期上调了0.6个百分点,并远高于目标。IMF还指出,最近发生的美欧银行业危机显示出美国和其他地区银行系统超预期的脆弱性,而这种脆弱性可能会对全球经济产生进一步冲击。若全球金融状况急剧收紧,即发生所谓的“避险”事件,可能会对信贷状况和公共财政产生巨大影响,在新兴市场和发展中经济体中尤其如此。这会导致大量资本外流,风险溢价突然上升,资金涌向安全资产从而导致美元升值,全球经济活动因信心下降、家庭支出收缩和投资减少而显著下滑。在这种严重的下行情景中,IMF预计全球人均GDP增长恐将接近由正转负,这种情况出现的概率估计为15%左右。IMF认为,今年年初,全球经济曾一度出现“软着陆”,即通胀下行、增长企稳的初步迹象,但在通胀居高不下、近期金融业动荡的环境下,这些迹象已经消退。随着各国央行实施加息以及粮食和能源价格下跌,通胀虽已有所下降,但潜在的价格压力呈现出黏性,且一些经济体的劳动力市场吃紧。此外,快速加息的副作用正日益明显,银行业的脆弱性已成为各方关注的焦点,人们对风险在更广泛金融业(包括非银行金融机构)蔓延的担忧也有所加剧。与此同时,影响2022年全球经济的其他主要因素或将持续到今年。许多经济体仍在承受乌克兰危机等因素带来的冲击,多国央行大幅加息以抑制通胀,加剧金融领域的压力,而全球金融环境收紧也将阻碍复苏。当前全球经济增长面临极大不确定性,经济增长的下行风险大幅增加。如何在降低通胀的同时保持增长和金融稳定,成为各经济体政策制定者面临的难题。IMF同时警告,从中期看,全球经济增长将总体放缓,未来5年的全球经济增速已从2011年的4.6%连续下降至今年的3%,远低于过去20年3.8%的平均水平。因此,IMF强烈呼吁各个国家和地区之间应加强多边合作,以此帮助缓解地缘政治紧张局势,保障全球金融市场的平稳运行,防止陷入债务困境,促进全球贸易以及加强多边贸易体系,确保粮食和能源安全,推进绿色转型和数字转型。

5.英超俱乐部陷4.7亿英镑逃税风波

近日,多家英超足球俱乐部被指控涉嫌通过双重代理合同逃税皇冠信用盘足球代理。据专家估算,英超俱乐部从2015年至今已逃避了4.7亿英镑的税款,目前英国皇家税务和海关总署已介入调查。作为举世瞩目的足球俱乐部,此次英超俱乐部的税务危机引发英国各界广泛关注。双重代理引发矛盾经纪人在足球运动中扮演着重要的角色,现实中,经纪人大多为球员服务,理应由球员向经纪人支付代理费用。俱乐部雇佣球员后,会向球员支付代理费,球员在完税之后再向经纪人支付代理费用。但这样,球员收到俱乐部代理费时需要缴纳45%的所得税、2%的雇员国民保险和13.8%的雇主国民保险,而经纪人向球员提供代理服务的收入还要缴纳20%的增值税。于是双重代理由此产生,即经纪人宣称同时为球员和俱乐部服务,与双方各自签订合同。球员与俱乐部通常以50%的比例分摊代理费用,一半代理费用从俱乐部经过球员再到经纪人,另一半则直接从俱乐部给到经纪人。俱乐部直接向经纪人支付的那部分代理费不用缴纳向球员支付时要缴纳的所得税、雇员国民保险和雇主国民保险,并且还可以将增值税作为进项抵扣,不需要经纪人承担。不用缴纳的税款共计能占到总代理费用的40.4%,以此来达到逃税的目的。此前,也有经纪人宣称是俱乐部的经纪人,与球员无关,从而能完全省下所得税、雇员国民保险、雇主国民保险和增值税,即省下总代理费用的80.8%。但随着足球行业对税收问题越来越谨慎,目前都采用双重代理模式。据英国税务政策协会统计,双重代理每年可导致英国损失高达数千万英镑的税收收入。2019年—2021年,已有2.5亿英镑税收收入通过这种方式流失。逃税带来的巨大经济效益,使得双重代理在足球行业越来越有市场。2021年,约68%的英超球员交易是通过双重代理完成的。2021年4月,英国皇家税务和海关总署发布了关于使用双重代理的指导方针。该方针指出,经纪人代理合同产生的费用不能默认按50%:50%在俱乐部和球员间进行分摊,而是需要根据经纪人对俱乐部和球员的具体贡献进行综合评估,并且俱乐部需要保留经纪人为代理双方合法工作的记录。若双重代理过程中存在违法行为,税务部门有权追缴税款并处以罚款。陷入僵局各执一词曼城、曼联和利物浦都是双重代理合同的最大受益者,这3家俱乐部2021年分别因此节省了1090万英镑、1000万英镑和810万英镑,但3家俱乐部拒绝对涉税事项相关的采访进行回应。英国税务政策协会为此发布公告:“在我们看来,俱乐部正在进行失败的避税行为,这种行为从来不在法律的允许范围内,税务部门应该要求他们偿还所有的税款。”也有评论指出,如果英国税务部门执意收回4.7亿英镑税款,那么这将是英超俱乐部无法承担的,2022年英超联赛产生的总利润仅为4.79亿英镑。英超联赛的发言人对逃税控诉提出了强烈抗议,他说:“英超联赛和俱乐部一直以来都遵守相关税收政策,指控我们的报告总体数据都是基于推论。此外,在2019/2020赛季,英超联赛为英国经济贡献了76亿英镑,英超联赛及英超俱乐部为英国政府贡献了36亿英镑的税收,其中14亿英镑的税收是由英超球员贡献的。我们还为英国提供了9.4万个工作岗位,其中72%的商业活动是在伦敦以外的地区发生的。”税务部门持续监管英国税务部门十分重视足球行业的税收征管。作为高收入纳税人,球员和俱乐部的逃税行为屡见不鲜,2022年共有329名职业足球运动员接受税务调查,其中有不少英超球星。俱乐部还通过向球员注册的公司支付形象代言费以达到避税的目的,因为球员注册的企业收入适用19%的税率,而球员本人作为高收入者,个人所得税率为45%。许多名不见经传的球员都取得了高昂的形象代言费。今年以来,双重代理涉税问题成为英国税务部门工作的重点。据了解,英国税务部门正在核实多家俱乐部的代理情况,而且将历史上使用过双重代理合同的俱乐部都纳入调查范围。基于目前了解到的情况,英国皇家税务和海关总署发布了一份声明:“我们不能断定存在双重代理的俱乐部都有逃税行为,但我们会仔细审查相关俱乐部和球员。我们与足球行业有着密切的联系,会合理地应对税收风险。2015年以来,我们已经从足球行业追回了5.73亿英镑的税款。”

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公司介绍

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合作方式:刘总

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